Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

Ссылки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календари на любой год - Календарь.Юрец.Ру

 

 

 

Достижения

Наши друзья

 
 

О гимназии

    Частное общеобразовательное учреждение "Православная гимназия имени Аксо Колиева" создано 16 ноября 2005 года.  Основная цель создания школы – построение образовательного процесса на основе воспитания  обучающихся  в духе православных и национальных ценностей.

    Гимназия, являясь первым и единственным православным общеобразовательным учреждением республики Северная Осетия –Алания, обеспечивает получение учащимися образования в соответствии с государственными образовательными стандартами .

    Наряду с общеобразовательными предметами гимназисты изучают: «Основы православной культуры», «Жития святых». 

    Каждое утро перед началом занятий все учащие и учащиеся совершают утреннюю молитву, еженедельно дети участвуют в молебне на  начало учебной недели. В дни великих праздников гимназисты исповедуются и причащаются Святых  Христовых Таин.

      Гимназия функционирует в режиме работы школы  полного дня пятидневной  недели. В  первую половину учебного дня входят общеобразовательные учебные предметы, во вторую – дополнительные и развивающие занятия:

- духовно – нравственные беседы, «Живое слово», уроки  Добра;

- шашки;

- рисование;

-хореография;

- корригирующая гимнастика;

- осетинские танцы;

- осетинская гармонь. 

      В гимназии действует ансамбль национального танца «Арв», хор «Благовест», проектно – исследовательское общество учащихся «Кладезь».

  Дети принимают участие в конкурсах и олимпиадах: международные конкурсы «Кенгуру», «Русский медвежонок», «Красота Божьего мира» и др.

      Учащиеся гимназии занимают призовые места на предметных олимпиадах, творческих конкурсах.

    Особое внимание уделяется изучению родного края, жизни и деятельности выдающихся людей Северной Осетии-Алании.

    В гимназии сложились свои традиции: проведение детских концертов, посвященных дню Победы, Защитников отечества, Матери церковным праздникам, Рождеству Христову, Масленице, Пасхе, ежегодно 1 сентября совершается молебен перед началом учебного года, а в начале октября - посвящение первоклассников в гимназисты; сотрудничество с Детским домом, военным госпиталем, библиотеками. Традиционными стали экскурсии в музеи, посещение театров.

    Администрация и коллектив гимназии активно сотрудничают с родителями учащихся. Ежемесячно клирики Владикавказской и Аланской епархии, совместно с учителями гимназии  проводят лектории для родителей на интересующие темы по воспитанию, развитию, оздоровлению учащихся, истории Православия в Северной Осетии-Алании и т.д.; каждые полгода проходят общешкольные собрания с подведением итогов.

 

  

 

 

   


Приём обучающихся в ЧОУ «Православная гимназия имени Аксо Колиева» осуществляется в соответствии с требованиями законодательства

Объявления

Республиканский центр оценки качества образования: новый сайт - 17 апреля 2024 г.

Гсударственное бюджетное учреждение «Республиканский центр оценки качества образования» информирует о запуске нового официального сайта организации.
Сайт доступен по адресу: https://rcoko-rso.ru

 

 

 

Это мы